Характеристики транспондеров.

Диаграмма направленности транспондера — как уже ясно из сказанного выше, определяет возможность приема.

Частота транспондера (transponder frequency)- основной параметр. Вещание со спутников ведется в двух основных диапазонах — C-Band и Ku-Band.

Диапазон C (4GНz) используется американским и отечественным вещанием. В этом дипазоне вещает большинство российских спутников. В частности наиболее популярный для приема отечественных телевизионных программ YAMAL 102,201 находящийся в позиции 90.0E

Диапазон Ku (10.700-12.750 GHz) наиболее популярен в Европе, именно в этом диапазоне и смотрят передачи 95% зрителей. Новые российские спутники тоже начали оснащаться транспондерами Ku-Band.

Ku-Band подразделяется в свою очередь на 3 поддиапазона:
Ku-FSS (Fixed Satellite Services, 10.700-11.700 GHz, на текущий момент основная масса вещания);
Ku-DBS (Direct Broadcast Services, 11.700-12.500 GHz);
Ku-Telecom или Ku-BSS (Broadcast Satellite Services, 12.500-12.750 GHz).

Каждый транспондер имеет определенную частоту в одном из указанных диапазонов. В дальнейшем я буду рассматривать аппаратуру, касающуюся приема Ku-Band.

Как я уже указал выше, на текущий момент основная масса европейского спутникового ТВ-вещания приходится на Ku-FSS. Исторически Ku-DBS и Ku-Telecom за исключением скандинавских и французских спутников использовались для служебных целей (прямых трансляций, служебных передач и т.п.). Но поскольку интервалы между частотами транспондеров лимитированы техническими аспектами (не будем вдаваться в подробности), то, следовательно, в каждом поддиапазоне число транспондеров ограничено. А так как основной целью является обеспечение приема максимального числа каналов из одной точки (поскольку это предполагает самую низкую стоимость принимающего оборудования), то на ряде спутниковых позиций под вещание активно начал (или начет) задействоваться и Ku-DBS.

Поляризация (polarity) — как правило, вертикальная (V, Vertical) или горизонтальная (H, Horizontal). За счет разной поляризации обеспечивается уменьшение интервала между частотами транспондеров, то есть увеличение их возможного количества. Кроме вертикальной и горизонтальной на скандинавских и французских спутниках практикуются также левая и правая циркулярные (LС и RС, Left Circular и Right Сircular, 45 градусов от вертикали по или против часовой стрелки).

Частота звуковой поднесущей (audio frequency) — это уже свойственно определенным каналам, а не транспондерам. Наиболее распространенными являются моно 6.65 MHz и стерео 7.02/7.20 MHz. Существуют также и другие поднесущие. На каналах EUROSPORT и EURONEWS на разных поднесущих идет разное языковое сопровождение (английское, немецкое, итальянское, французское, испанское). На других каналах на дополнительных поднесущих могут идти радиоканалы. Например, на канале Deutche Welle на одной из поднесущих идут передачи "Радио Немецкая Волна" на русском языке.

Таким образом, заглянув в таблицы спутниковых каналов, можно увидеть следующее — RTL-2, Ku-FSS, 11.095Н, PAL, stereo 7.02/7.20, German. То есть канал RTL-2 ведет вещание на частоте 11.596 GHz (диапазон Ku-FSS), поляризация — горизонтальная, система вещания — PAL, звуковое сопровождение — стерео на паре поднесущих 7.02/7.20 MHz, язык — немецкий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий