ТЮНЕРЫ

Как выбрать спутниковый тюнер

Как выбрать спутниковый тюнер — это один из первых вопросов который задает себе человек который собрался установить спутниковую антенну.


На сегодняшний день на рынке спутникового оборудования представлено большое количество фирм, которые производят тюнера, конверторы (головки), тарелки и все остальное необходимое для приема цифрового спутникового сигнала. В таком большом количестве предложений очень легко запутаться, особенно простому обывателю, который хочет просто и не дорого смотреть бесплатные каналы на своем телевизоре. Пока не будем говорить о тех, кто постоянно гонится за новинками, которые появляются довольно часто, о тех, кто раз в год меняет свой тюнер по той причине что он морально устарел, или появились интересные каналы в другом формате. Людей которые хотят и могут себе это позволить не так и много, даже многие из тех у кого есть деньги на последние модели тюнеров не считают нужным их покупать, их устраивает чистая картинка в формате MPEG-2 .Именно в этом формате работает примерно 95% уже установленных в СНГ тюнеров. Количество каналов постоянно увеличивается, не смотря на то что некоторые продвинутые пользователи считают формат устаревающим. Более новый формат MPEG-4 могут поддерживать тюнера на порядок дороже, кроме того, каналы в этом формате в большинстве своем кодированные и за них надо регулярно платить деньги. На сегодняшний день покупать дорогой тюнер с поддержкой формата MPEG-4 есть смысл только тем людям, которые изначально планируют смотреть платные каналы.


Если вы простой пользователь с обычным телевизором, пусть даже плазменным, и вы хотите смотреть открытые телеканалы без абонплаты вам вполне будет достаточно недорогого тюнера работающего в формате MPEG-2. Стоимость тюнеров этой группы начинается от 25 долларов и заканчивается в пределах 60 — 70 американских рубликов. Во первых цена тюнера, как и водки, зависит от бренда. Я не зря привел такое сравнение, водка за 3 доллара ничем не будет отличаться от водки за 300 долларов. Будет отличаться бутылка, этикетка, возможно будет на дне лежать кусочек серебра и все будут думать что водка очищена серебром, хотя что это означает никому не известно, то же самое и с тюнерами и всей остальной техникой. В торговле чем бы то ни было многое решает маркетинг и продать вещь которая стоит 25 долларов за 70 считается искусством маркетолога, возможно это будет продавец на рынке который расхвалит дешевый тюнер и впарит его вам за две цены, такие случаи тоже не редкость. Чтобы не попасть на такого маркетолога вам во первых необходимо определиться с моделью тюнера и прицениться у разных продавцов, хотя одни из них будут его хвалить, а другие нет. И это не зависит то того какую именно модель вы выберите, в любом случае найдутся люди которые скажут об одном и том же тюнере разное, кто то плохое, кто то хорошее. Удивляться здесь нечему, кто то просто не смог разобраться с меню тюнера, поэтому он считает его плохим, кто то покупает вещи только раскрученных брендов и поэтому тюнера более низкой ценовой категории малоизвестных фирм изначально считает плохими, а у кого то из продавцов может быть просто большое количество тюнеров какой то одной модели и ему их надо побыстрее продать. Причин разного отношения людей к одному и тому же тюнеру может быть множество.


И все таки вернемся к главному нашему вопросу: какой тюнер лучше и как его правильно выбрать? Слушать советы всех кто уже имеет спутниковые антенны это не совсем правильно, но прислушаться будет все таки полезным. Если начинать выбирать тюнер с бренда, то самым популярным будет OPENBOX. Я не хочу делать рекламу никакой конкретной модели, но если смотреть на вещи объективно, то именно уже давно раскрученный бренд является главным преимуществом этой модели. Слово Опенбокс уже сразу на слуху ассоциируется со спутниковым телевидением, и за это вы тоже платите, хотя по своим характеристикам бюджетные модели тюнеров этой фирмы ничем не отличаются от своих более дешевых мало раскрученных сородичей, ломаются они не реже всех остальных, что тоже не мало важно. Следующие за брендом преимущество данного тюнера более практичное — это хорошая поддержка в интернете. На все тюнера данной марки легко найти программное обеспечение с подробными инструкциями, есть хороший форум поддержки. Преимущество которое оценивает простой пользователь это удобное и простое меню тюнера. Из всех тюнеров которые рассмотрены на этом сайте в соответствующей рубрике, меню Опенбокса самое простое. Основным недостатком является задранная цена за которую можно купить два более дешевых тюнера менее известной модели.


Основным конкурентом Опенбокса, так называемым народным тюнером, является тюнер GLOBO . Хотя на него много вылито грязи, особенно со стороны людей которые предпочитают Опенбокс о чем свидетельствуют разные форумы, вся эта грязь без основательна. Если вы и будете натыкаться на подобные заметки, то никакого технически грамотного основания у них не будет — это просто треп. Глобо стоит примерно в два раза дешевле Опенбокса, а по своим параметрам ничем ему не уступает, и даже по своей функциональности в, некоторых моментах,его превосходит. Хотя у него и более сложное меню. Поддержка в интернете тоже не плохая.


Тюнер ORTON и его модификации это говоря простым языком тот же Глобо на новом процессоре. Никаких отличий в меню вы не найдете, проще говоря, для простого пользователя эти два тюнера одно и тоже.


Рассматривать все модели тюнеров в этой статье я не буду. На этом сайте есть рейтинг тюнеров по качеству сигнала, рекомендую его всем посмотреть, довольно интересное сравнение.


Ну а если подвести итоги всего вышесказанного то при выборе недорогого тюнера не всегда стоит обращать внимание на бренд. Посоветуйтесь с людьми которые работают в этой сфере (установщики) они вам скажут примерно тоже самое. Можно еще добавить пару слов о том какие тюнера покупать не стоит. Те тюнера которых совсем мало и о них никто ничего не слышал, такой аппарат вам точно не нужен. По той простой причине что имея такой тюнер вам самому придется разбираться с его прошивкой (не все берутся прошивать малоизвестные модели) вы ни с кем не сможете посоветоваться, да и в интернете информации по ним маловато. Я всем людям желающим просто смотреть бесплатные каналы со спутника рекомендую «народные» модели тюнеров, их много, о них все все знают и в случае возникновения проблем вам проще будет найти решение, чем с не ходовым тюнером, и что не мало важно цена подходящая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий